Frases Sobre "Asteróides"
"Viagens espaciais que leva ao skylife é vital para a sobrevivência humana, porque a questão não é se seremos atingidos por um asteróide, mas quando. Uma cultura planetária que não desenvolve espacial é cortejar o suicídio. Toda a nossa história, todo nosso progresso social e insight crescente será por nada se perecermos. Nenhum risco desse tipo, por mais pequeno, pode ser argumentado, vale a pena tomar, e nenhum custo para evitar que seja muito grande. Nenhum nível de risco é aceitável quando se trata de toda ou nada sobrevivência."
--- Gregory Benford
"Eu sempre amei ambos 'breakout' e 'asteróides' - eu pensei que eles eram realmente bons jogos. Havia outro jogo chamado "Tempest" que achei muito legal, e representava uma tecnologia realmente difícil. É provavelmente uma das únicas telas de vetor de cor que foi usada no campo de computação gráfica naquela época."
--- Nolan Bushnell
"Percy sorriu para ela - aquele sorriso do encrenqueiro sarcástico que a incomodou há anos, mas eventualmente havia se tornado cativante . Seus olhos verdes do mar eram tão lindos quanto ela se lembrava. Seu cabelo escuro era varrido de um lado, como se tivesse acabado de ir de uma caminhada na praia. Ele parecia ainda melhor do que ele tinha seis meses atrás - Tanner e mais alto, Mais magro e mais musculoso. Percy jogou os braços ao redor dela. Eles se beijaram e por um momento nada mais importava. Um asteróide poderia ter atingido o planeta e eliminou toda a vida, e Annabeth não teria se importado."
--- Rick Riordan
"Das quatro bilhões de formas de vida que existiram neste planeta, três bilhões, novecentos e sessenta milhões agora estão extintos. Nós não sabemos por quê. Alguns por extinção devassa, alguns através de catástrofe natural, alguns destruídos por meteoritos e asteróides. À luz dessas extinções em massa, ela realmente parece irracional de supor que Homo sapiens deve ser isento. Nossa espécie terá sido um dos mais curtos de todos, um mero piscar, você pode dizer, no olho do tempo."
--- P. D. James
"No tempo, [uma colônia marciana cresceria até o ponto de ser auto-sustentável. Quando esta etapa foi alcançada, a humanidade teria uma preciosa apólice de seguro contra a catástrofe em casa. Durante o próximo milênio, há uma chance significativa de que a civilização na Terra seja destruída por um asteróide, uma praga assassina ou uma guerra global. Uma colônia marciana poderia manter a chama da civilização e da cultura viva até que a Terra pudesse ser colonizada reversa de Marte."
--- Paul Davies
"Meu produtor de recorde [David Kahne] disse que os principais rótulos de registro nos dias de hoje são como dinossauros sentados em torno de discutir o asteróide. Eles sabem que vai bater. Eles não sabem quando, eles não sabem de onde vem. Mas é um tipo de sucesso. Com o iTunes, e tudo isso."
--- Paul McCartney
"A própria linguagem é o que me interessa por escrever. É estranho para mim que as palavras existem. Nunca um momento aborrecido com palavras. Eles são uma camada entre nossas mentes e a realidade física ao nosso redor, obviamente, mas a camada parece ser sempre em fluxo, como um cinto de asteróide, constantemente se movendo."
--- Aaron Belz
"Pense sobre a estranheza da situação de hoje. Trinta, quarenta anos atrás, ainda estávamos debatendo sobre o que o futuro será: comunista, fascista, capitalista, o que quer que seja. Hoje, ninguém sequer debate esses problemas. Todos nós silenciosamente aceitamos o capitalismo global está aqui para ficar. Por outro lado, estamos obcecados por catástrofes cósmicas: toda a vida na terra se desintegrando, por causa de algum vírus, por causa de um asteróide que atinge a terra e assim por diante. Assim, o paradoxo é que é muito mais fácil imaginar o fim de toda a vida na Terra do que uma mudança radical muito mais modesta no capitalismo."
--- Slavoj Žižek
"Os escritores americanos costumam dizer que eles acham difícil escrever Superman. Eles dizem que ele é muito poderoso; Você não pode dar a ele problemas. Mas o Superman é uma metáfora. Para mim, o Superman tem os mesmos problemas que fazemos, mas em uma escala de Paul Bunyan. Se o Superman anda o cachorro, ele anda ao redor do cinto de asteróide porque pode voar no espaço. Quando os parentes do super-homem visitam, eles vêm do século 31 e trazem algum conquistador de monstros infernal do futuro. Mas ainda é uma história sobre seus parentes visitando."
--- Grant Morrison
"Quando você olha para a Terra daquela Imagine, a do espaço, é realmente uma coisa bastante atraente. Eu não tenho nada contra o planeta em si. I raiz para o grande cometa ou asteróide como uma maneira de limpar o planeta. O cometa ou asteróide há 65 milhões de anos é provavelmente o que nos deu nossa abertura para substituir os répteis. O maior entretenimento que tenho na minha vida é narrando internamente, não necessariamente para o público, a lenta dissolução da ordem."
--- George Carlin
"Sou extraordinariamente apaixonada pela ideia de mineração de asteróide no futuro. Asteróides por aí, os conhecemos daqueles que caíram na terra, há uma classe de asteróides, sub-classe de asteróides de níquel / ferro, que são 50.000 vezes mais enriquecidos do que as minas de platina"
--- Peter Diamandis